Источник: https://319.39190.3535.ru/10576/10578/

Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования естественно-научной направленностей «Точка роста» на базе МКОУ «Верхнеимбатская СШ» создан в 2022году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной направленностей с использованием современного оборудования.

 

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ. Центр «Точка роста» - проект, который нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

 

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

·  преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;

·  внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

·  дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

·  проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

·  организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

 

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

 

 

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации.

 

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

 

Адрес сайта Федерального оператора.

 

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является МКУ «Управление образования Туруханского района».

 

              Задачами Центра «Точка роста» МКОУ «Верхнеимбатская СШ»

являются:

·  обновление содержания и совершенствование методов  обучения  по предметам «Физика», «Химия», «Биология»;

·  использование инфраструктуры во внеурочной деятельности как общественного пространства для развития общекультурных компетенций, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Функции Центра:

  • Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
  • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
  • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей учащимися.
  • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
  • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
  • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
  • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.
  • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.
  • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
  • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

 В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в МКОУ «Верхнеимбатская СШ»  начнет работу центр образования «Точка роста» (как структурное подразделение образовательной организации), которое обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного профилей.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: 

https://edu.gov.ru/national-project/

Работа центра «Точка роста» расширит возможности предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные естественно-научные навыки.

МКОУ "Верхнеимбатская СШ" Почтовый адрес:
663244
с. Верхнеимбатск
ул. Школьная. 20
Туруханский район
Красноярский край

Email: Vischool@yandex.ru


Наверх