Ежегодно 8 сентября по инициативе ЮНЕСКО с 1966 года отмечается Международный день распространения грамотности.

Цель – призвать общество активизировать усилия по распространению грамотности.

В МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в этот день учителями русского языка были проведены информационные часы по данной тематике.

Во время мероприятия обучающиеся рассмотрели орфоэпический минимум, где встречается наибольшее количество ошибок, также повторили стилистику языка, а именно устную форму речи, прослушали песню с «исковерканными словами», которая может и заставит подумать о том, как мы говорим.

Обучающиеся с интересом слушали информацию, задавали вопросы и пришли к выводу, что никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать. Необходимо учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание и учиться сосредотачиваться. И даже народная пословица отражает универсальную пользу грамотности: «Грамоте учиться всегда пригодится». Быть грамотным – это престижно. Грамотность – это своего рода «лицо» человека. В обществе всегда ценятся грамотные люди. Это один из базовых показателей социально-культурного развития населения.

В коридоре школы оформлен стенд «Международный день распространения грамотности - 8 сентября».