18 ноября в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям, в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошел ряд мероприятий:

- правовые классные часы в 1-11 классах на тему «Всероссийский урок День правовой помощи», «Что такое коррупция и как ее победить». Уроки провели классные руководители в форме беседы-обсуждения с просмотром презентаций и видеороликов.

- круглый стол для обучающихся 9-11 классов с участием родителей и педагога-психолога;

-библиотекарем школы Шейнмайер Н.К для обучающихся МКОУ «Верхнеимбатская СШ» была организованна выставка «Тебе о праве – право о тебе», на которой были представлены основные нормативно-правовые акты, регламентирующие защиту прав детей.

Также ребята приняли участие в познавательной викторине «Я и право». Узнали какими правами и обязанностями обладает Уполномоченный по правам ребенка, и как можно обратится к нему за помощью.

Целью мероприятий стало знакомство обучающихся с неотъемлемыми правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, привлечение внимания детей к проблемам соблюдения прав человека. А также формирование у обучающихся нетерпимости к коррупционному поведению.

Задачи мероприятий:

- воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;

- повышение уровня правовой культуры школьников;
- формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

- формировать негативное отношение к любым проявлениям коррупции;      

 - развивать ответственное отношение к своим действиям и поступкам.

Наверх