Блокадный хлеб

27 января обучающиеся МКОУ «Верхнеимбатская СШ» приняли участие во Всероссийском Уроке «Блокадных хлеб» посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Урок прошел в 5-11 классах.

Цель урока: Сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти.

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» проводится в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

Ребята на уроке рассмотрели образцы хлеба и хлебных карточек. Просмотрели тематический образовательный видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда. В ходе урока школьники познакомились с основными историческими фактами блокады Ленинграда. А в заключении ребята представили себя разведчиками – защитниками Ленинграда – и выполнили задание верховного командования.

В завершении урока учитель обобщил ответы обучающихся главной мыслью о том, что Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда.

Наверх