Неделя Памяти жертв Холокоста

В МКОУ «Верхнеимбатская СШ» с 23 по 27 января 2023 года в рамках акции «Неделя Памяти жертв Холокоста» прошли следующие мероприятия:

- классные часы в 1 – 11 классах на темы «Память жертв Холокоста», «Холокост – помнить или забыть?». Уроки прошли в форме беседы-обсуждения с просмотром презентации и видеоролика, анализа информации, ответов на вопросы.

Обучающиеся просмотрели презентации и видеоролики о самом трагичном проявлением Холокоста - лагерях смерти, созданных фашистами для физического истребления людей, объявленных «недочеловеками».  Проанализировали исторические документы: воспоминания узников Освенцима, письма солдат, освобождавших пленников лагерей; деятельность Праведников народов мира (это люди разных национальностей, пола, возраста, вероисповедания, профессий, которые рискуя жизнью, спасали евреев).;

- просмотр обучающимися 10-11 классов анимационного документального фильма «263 ночи». Этот совместный проект России, Белоруссии и Израиля, снятый киностудией «Беларусьфильм», рассказывает историю спасающихся во время Холокоста 26 евреев — заключенных Минского гетто. До прихода Красной армии они скрывались в подвале, где на всех не хватало еды и воды, и продолжалось это 263 дня и ночи.

Ребята смотрели фильм очень внимательно и не проронили ни одного слова во время просмотра фильма;

- просмотр обучающимися 6 класса фильма «Помнить, чтобы жить»;

- оформление информационных стендов;

Цель мероприятий – сохранение памяти о Холокосте.

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями» И.Бауэр.