Международный день Родного языка

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Он был учрежден решением Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он –
живая память народа, его душа, его достояние, его самая большая ценность.

Русский язык – один из богатейших языков мира! Кому, как не классикам нашей литературы, об этом знать.  В рамках празднования даты, посвященной Международному дню родных языков, в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» с 15.02 по 21.02.20203 проведен школьный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в 5-7 классах.  В конкурсе приняло участие 12 человек. Обязательным условием конкурса являлось требование, чтобы  произведения,  выбранные  учениками для декламации, были взяты вне школьной программы. Основными критериями оценки выступления являлись грамотная речь, артистизм исполнения, навык выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста.

Каждый язык самобытен, он имеет собственные выражения, слова, фразы, которые отражают менталитет всего народа.  Для обучающихся были оформлены информационные и развлекательные стенды «Загадочные буквы русского языка» и  «Отгадай фразеологизм», выставка книг «Язык мой – гордость моя».

Все мероприятия и информационные материалы  направлены  на содействие уважению, а также на поощрение и защиту родного языка.

Любите и храните наш великий язык!

Наверх