Читаем Ушинского К.Д.

19 февраля (3 марта) исполнилось 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. Отдавая дань великому педагогу и наставнику,  учителя МКОУ «Верхнеимбатская СШ» приняли участие во Всероссийской Акции Общероссийского Профсоюза образования «Читаем Ушинского», приуроченной к «Году педагога и наставника». Акция проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Задачи акции: знакомство с творчеством К. Д. Ушинского, прочтение основных произведений для дальнейшего осмысления и практического применения их в образовании и воспитании, сохранение традиций и уважительного отношения к русской педагогической науке.

В дни весенних каникул, 29.03.2023 г, в школе было организовано чтение фрагментов из  простых, мудрых, поучительных произведений К.Д. Ушинского, а некоторые цитаты о воспитании из произведении «Человек как предмет воспитания», «О народности в общественном воспитании», «О пользе педагогической литературы» и т.д. педагоги МКОУ «Верхнеимбатская СШ» декламировали  наизусть.

Трудно назвать другого педагога дореволюционной России, который бы пользовался таким авторитетом, такой любовью детей, родителей и учителей, как Константин Дмитриевич Ушинский. Это был поистине народный русский педагог.

Наверх