23 марта 2021 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в рамках акции «ЕГЭ для родителей» проводился экзамен по русскому языку с 14.00 часов. Цель акции – показать родителям, что технология проведения ЕГЭ соответствует всем требованиям, а в аудиториях царит спокойная атмосфера. В акции приняли участие 2 родителей выпускников МКОУ «Верхнеимбатская СШ». Один родитель не явился по болезни.

Целью акции не являлась проверка знаний родителей. Мероприятие было призвано ознакомить с процедурой проведения ЕГЭ. Родители полностью повторили путь выпускников: от входа в здание школы и проверки металлодетектором до выполнения экзаменационных заданий. Атмосфера на пробном экзамене была максимально приближена к той, что присутствует на ЕГЭ. На экзамене родители заполняли бланки, увидели, как осуществляется контроль на экзамене, как происходит печать ИК, смогли ознакомиться с содержанием экзаменационных материалов, а также увидели процедуру завершения экзамена. Кроме того, родители имели возможность оценить уровень сложности заданий и убедиться, что все они соответствуют курсу школьной программы.

Экзамен был сокращен, на работу отводился один час, тогда как полноценный ЕГЭ по русскому языку длится 3 часа 30 минут. Таким образом, взрослые смогут создать дома спокойную психологическую атмосферу и морально подготовить ребенка к настоящему экзамену.

Наверх