03 февраля 2023 года обучающиеся 8 класса приняли участие в онлайн-уроке по финансовой грамотности «Всё про кредит  или четыре правила, которые помогут достичь цели!».

Цель: формирование ответственного отношения к взятым обязательствам.

Организаторы онлайн-урока посчитали важным донести до школьников главный принцип кредитования - обязательный возврат суммы кредита и начисленных процентов в установленный срок.

В ходе урока ребята познакомились с такими понятиями как кредит, кредитор, заемщик, принципы кредитования (платность, срочность, возвратность), процентная ставка по кредиту, сумма переплаты, график платежей, полная стоимость кредита (ПСК), кредитная история, виды кредитов (потребительский, ипотечный, автокредит, образовательный кредит), финансовые риски заемщика, займы в микрофинансовых организациях, защита прав заемщика.

Модератор урока дал ребятам ценные советы:

1.  Брать кредит необходимо только на важные вещи!

2. Кредит надо возвращать в оговоренный срок и с процентами!

3. Платеж по кредиту не должен быть больше 30-40 % твоего дохода!

4. Собери информацию о предложениях разных банков и выбери лучшее!