Всероссийская Неделя финансовой грамотности

Ежегодная акция «Всероссийской Недели финансовой грамотности» для детей и молодежи, организованная Дирекцией финансовой грамотности НИФИ Минфина России и при поддержке Минфина России Банка России,  прошла с 10 по 14 апреля 2023 г в МКОУ «Верхнеимбатская СШ».

Цель акции: знакомство учащихся с понятием «финансово грамотный человек», формирование ценностей ФинЗОЖ, обсуждение финансовых целей в пределах познавательных возможностей целевой группы и ее потребностей в финансовой социализации.

 Сегодняшние школьники вырастут и станут потребителями финансовых услуг, налогоплательщиками, вкладчиками, заемщиками и т.д. Вот почему важно начать финансовое обучение как можно раньше.

Ребята 2,3 класса на уроке ФИНЗОЖ по теме «Что значит быть финансово грамотным» узнали о важности финансовых знаний и умений, поработали в группах с ситуациями по карточкам-заданиям.

Восьмиклассники приняли участие в онлайн-уроке «Платить и зарабатывать с банковской картой». Ребята узнали, что с помощью банковской карты можно не только оплачивать покупки, но и зарабатывать деньги. Разные виды карт (дебетовые, кредитные, виртуальные, накопительные) могут принести доход, если действовать грамотно и внимательно читать договор. Узнали много полезной информации о  правилах безопасности пользования картой.

Обучающиеся 10-11 классов поучаствовали в игре Знатоки ФинЗОЖ. В ходе игры школьники отвечали на разные вопросы, связанные с финансами, как шуточные, так и серьезные.

Таким образом, Неделя финансовой грамотности способствовала повышению мотивации обучающихся к стремлению быть более осведомленными в вопросах разнообразия мира финансовых услуг.

Наверх