Всероссийский урок Тигра

5 октября в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» для обучающихся среднего школьного возраста (11-15 лет) проведен Всероссийский урок Тигра.
Цель: привлечь внимание к проблеме уязвимости тигров (на примере амурского тигра) в современном мире и к вопросам защиты тигров их среды обитания.
Задачи:
- расширить преставление об особенностях биологии и экологии амурского тигра, дать понятие о видовом разнообразии рода;
- познакомить с причинами  исчезновения и способами защиты и сохранения популяции амурского тигра;
- сформировать интерес к познанию природы и навыки бережного к ней отношения;
- способствовать формированию экологического мышления и воспитанию активной жизненной позиции подрастающего поколения.
Обучающиеся просмотрели презентацию и видеоролик об амурском тигре, его близких сородичах, выяснили причины сокращения численности, какие предпринимаются меры по сохранению и увеличению численности данного вида.
В процессе урока школьниками были выполнены следующие задания: работа с тестом (сказка «Откуда у тигра полоски»), «Разгадай ребус».
Работая с текстом, обучающиеся должны были найти ошибки или неточности и объяснить их.
Разгадывая ребус, ребята выяснили, с какой просьбой обратился к ним амурский тигр.
Школьники принимали активное участие в обсуждении и выполнении заданий и пришли к выводу, что для тигра в природе страшен только человек. И только человек сможет помочь им.