Святочные посиделки

5 января 2023 года работники школьной и сельской библиотеки  совместно с учителем изобразительного искусства провели мероприятие «Святочные посиделки» для детей до 14 лет.

Цель: обращение к духовно – нравственным традициям и ценностям своего народа.

Задачи:

-познакомить детей со святочными обрядовыми традициями Рождества и Крещения, с обычаями, и верованиями русского народа, развивать интерес к Христианской вере;

- воспитывать интерес к истории родной страны, уважение к её традициям;

-развивать творческие способности, кругозор, познакомить с играми;

-способствовать воспитанию высоконравственной личности, глубоко понимающей и безгранично любящей русскую культуру и историю, русский народ и Отечество.

Ребята познакомились со Святочной неделей, посмотрев красочную презентацию, с песнями и правилами колядования, погадали. Затем, организовав две команды – «Красны девицы» и «Добры молодцы», поиграли в народные игры – «Клубочек», «Золотые ворота», «Догонялки», участвовали в народных конкурсах – «Чудеса в решете», «Кто быстрее выпьет воду», «Передай бусы», пели песни коляды, частушки.