Наш любимый Буратино

9 января в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» работники школьной и сельской библиотеки совместно с учителем изобразительного искусства провели мероприятие –  литературное путешествие «Наш любимый Буратино» для детей до 14 лет, посвященное 140-летию со дня рождения русского писателя А. Н. Толстого.

Цель:

- создание условий для организации и проведения досуга учащихся;

- для формирования интереса к чтению посредством игровой деятельности.

Задачи:

- познакомить с творчеством А. Толстого и историей создания   сказочной повести.

- расширить кругозор, призвать любовь к чтению, к книгам.

- развивать устную речь, память, мышление, любознательность, внимание.

В начале мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, затем совершили путешествие по страницам известной книги А.Н. Толстого «Золотой ключик или приключение Буратино». Путешествовали по карте. Они побывали на станциях: «Вспомни героев сказки», «Кукольный театр», «Харчевня три пескаря», «Страна дураков», «Чуланчик вопросов», «Поле чудес», «Пруд таинственных находок», «Каморка папы Карло» и станция «Творческая», где нужно было правильно ответить на вопросы, чтобы раскрасить картину. Ребята разгадывали кроссворд, угадывали, кто из героев сказал слова, находили вещи героев сказки, отвечали на вопросы викторины, весёлые перевёртыши.

Затем организовав две команды – «Мальвина» и «Буратино», провели небольшой КВН, выполняя разные задания и участвуя в конкурсах – «Весёлый счёт», «Куча мала», «Портрет Буратино», «Лягушачьи бега», «Дружная команда». Самым интересным заданием было задание черепахи Тортилы – «Лягушки». Нужно было каждому игроку сделать лягушку-оригами, а потом команды соревновались, у какой команды дальше прыгнут их лягушки. Было весело.