Сталинградская битва

2 февраля в  МКОУ «Верхнеимбатская СШ» к 80-летней годовщине победы советских войск в Сталинградской битве прошел классный час для обучающихся 1-11 классов.

Цель урока: сформировать представление о долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.

Задачи:

1) познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;

2) воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к памяти павших героев Великой Отечественной войны, к старшему поколению через наглядное и образное воссоздание событий героической обороны Сталинграда. Показать на конкретных примерах, что источником героизма являлась внутренняя стойкость, сила духа людей, оборонявших город на Волге;

3) способствовать формированию у подрастающего поколения готовности к защите Родины.

В начале ребята просмотрели презентацию под звуки песни «Поклонимся великим тем годам» и прослушали рассказ учителя о том насколько эта битва была масштабной, героической, кровопролитной и разрушительной. Просмотрели видео фильм «Сталинградская битва». Во время урока обучающиеся 3, 8 и 10 классов читали стихи.

В завершении школьники и педагоги почтили память всех погибших в войне минутой молчания. После чего просмотрели музыкальный клип «Сталинград».

Наверх