Живая классика

13 марта 2023 года в МКОУ "Верхнеимбатская СШ" в 16-00 среди учащихся был проведён школьный этап Всероссийского конкурса «Живая классика».
Цель: повышение интереса к чтению у школьников.
Задачи конкурса: формирование привычки к чтению, развитие
эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста; расширение читательского кругозора детей и подростков; поиск и поддержка талантливых детей, формирование сообщества читающих детей и подростков; знакомство детей и подростков с возможностями современных библиотек.
В конкурсе приняли участие 4 обучающихся. Для проведения Конкурса руководителем МО учителей русского языка и литературы Поповой О.А. был подготовлен сценарий и презентация к конкурсу.
Выступления оценивались по 5-бальной шкале по следующим параметрам:
1. Выбор текста произведения;
2. Грамотная речь;
3. Артистизм исполнения;
4. Глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.
В состав жюри вошли: Плотникова Н.С. – заведующая филиалом Верхнеимбатской сельской библиотеки, Шейнмайер Н.К. – школьный библиотекарь, Ласточкина С.А.- учитель русского языка и литературы.
Ребята читали отрывки из произведений русской и зарубежной классики. Шляхова Юлиана прочла отрывок из романа «Бегущая по волнам» А.С.Грина, Попова Алёна – фрагмент из повести «Обелиск» В.В. Быкова, Мусаканова Анастасия - отрывок из рассказа «Пир после Победы» В.П. Астафьева.
Победителем конкурса стал Иванов Андрей, ученик 10 класса, зачитавший отрывок из романа «Мартин Иден» Джека Лондона.
Все участники конкурса были награждены дипломами, члены жюри – благодарностями.
Администрация школы благодарит ребят за активность и участие во Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика».

Наверх