Бесконфликтное общение

14 марта 2023г. в МКОУ "Верхнеимбатская СШ" прошел классный час для обучающихся начальной школы по теме "Правила бесконфликтного общения".
Цель: Формирование благоприятной эмоционально-психологической и нравственной атмосферы в классе.
Задачи:
-знакомство учащихся с основами бесконфликтного общения
- воспитание уважительного отношения к окружающим людям
-формирование социально-одобряемых форм поведения.
Классный час был проведен в форме игры и направлен на знакомство учащихся с основами бесконфликтного общения.
На нем дети в игровой форме знакомились с понятиями «конфликт» «компромисс», а также были предложены различные ситуации, выход из которых они должны были предложить самостоятельно. Особенностью мероприятия была активизация познавательной деятельности, продуктивная работа всех учащихся. Ребята разбивались на созвездия (игра «Созвездия»), с увлечением участвовали в сценке-импровизации (сценка «Зеркало»), пытались пройти в коробках (игра « Трио»).
На протяжении всего классного часа участники все вместе формулировали одно из правил бесконфликтного общения, которое потом размещалось на доске.
В заключение участники подвели итог и снова повторили все правила бесконфликтного общения.