День открытых дверей "Точка Роста"

05 апреля 2023 года в рамках ежегодного краевого Дня открытых дверей в Центрах образования «Точка роста» в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» были организованы и проведены занятия по биологии «Увидеть невидимое» и по химии «Мой первый эксперимент», на которые были приглашены обучающиеся 4 класса. В качестве ведущих и консультантов выступили обучающиеся 8 класса.
В начале занятий школьники были ознакомлены с правилами поведения в кабинете химии, биологии, правилами безопасности при работе с оборудованием и реактивами, порядком проведения каждого эксперимента.
На занятии по биологии школьники научились пользоваться микроскопом, лупой, готовить микропрепараты.
Решая проблему «Из чего состоит кожица лука?», ребята под наблюдением консультантов приготовили препарат кожицы лука и рассмотрели его под микроскопом.
Выступили в роли сыщиков, решая проблему «Можно ли по отпечаткам пальцев, оставленных на предмете, найти человека?».
Рассматривая с помощью лупы свои отпечатки пальцев и сравнивая их с отпечатками одноклассников, пришли к выводу, что у каждого человека они разные. Следовательно, по отпечаткам пальцев, оставленных на предмете, можно найти человека.
В заключении обучающиеся 4 и 8 классов оформили «Дерево желаний», оставив на ветках нарисованного дерева в качестве листочков свои отпечатки пальцев.
На занятии по химии школьники под наблюдением консультантов научились пользоваться химическим оборудованием, проводить эксперименты, составлять отчет.
При проведении опыта «Всюду крахмал» школьники решали проблему «Во всех ли продуктах содержится крахмал?». Результаты наблюдений занесли в таблицу.
При выполнении опыта «Фабрика лимонада», ребятами была решена проблема «Можно ли в обычных условиях сделать лимонад?».
Занятия прошли на высоком эмоциональном уровне. Школьники с увлечением решали поставленные перед ними проблемы.

Наверх