Мастер-класс «Пасхальное яичко»

В рассветной дымке таяла долина,
Над облаками золотился Крест,
Пришла к царю Мария Магдалина,
Весть принесла: Иисус Христос воскрес!
Трудно в современное время представить себе Пасху без окрашенных яиц. Эта народная традиция настолько плотно вошла в жизнь русского человека, что даже люди, которые не исповедуют христианство, занимаются таким художеством.
В период с 5 апреля по 12 апреля для обучающихся МКОУ «Верхнеимбатская СШ» были проведены мастер-классы «Пасхальное яичко» по изготовлению и росписи яиц из различных материалов и применением разнообразной техники окрашивания.
Пасхальное яйцо с давних времен считается главным атрибутом Светлой Пасхи, символом возрождения природы, которое несет с собой жизнь, радость и весеннее солнце.
Целью мероприятия было углубить и расширить знания о традициях нашего народа, познакомить детей с празднованием православной Пасхи, воспитывать чувство уважения к обычаям и обрядам.
В начале мастер-класса учитель ИЗО Андреева Т.К. рассказала детям историю возникновения праздника.
В процессе творчества ребятам были предложены различные варианты оформления яиц. В ходе занятия они решали, кому подарят своё «произведение искусства».
Даже испачканные руки и одежда не испортили предпраздничного настроения в период ожидания Светлого Христова Воскресения.

Наверх