Моя будущая профессия – спасатель МЧС

28 апреля в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошел урок по профориентации «Моя будущая профессия – спасатель МЧС», на котором присутствовали обучающиеся 10-11 классов.
Цель: знакомство школьников с профессией спасателя; ориентирование на выбор будущей профессии; воспитание чувства патриотизма у молодого поколения, любви к Родине, к своему народу.
Спасатели МЧС России всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в огне пожаров, в местах выброса опасных и вредных веществ. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.
Обучающиеся просмотрели презентацию и видеоролик об основных этапах работы спасателя МЧС, о необходимых медицинских знаниях и навыках, применяемых спасателями при ликвидации последствий разного рода аварий и происшествий и других особенностях профессии.
В продолжении урока ребята посетили отдельный пост ПСЧ-87, где им рассказали не только о профессии спасателя, но и других профессиях МЧС. Обучающиеся с интересом слушали сотрудников пожарной службы и задавали разные вопросы. Некоторые ученики уже, выбрав профессию спасателя, интересовались вопросами поступления в конкретные учебные заведения.
В завершении обучающиеся пришли к выводу, что профессия спасателя МЧС была и будет востребованной на рынке труда ещё много лет, так как она очень опасная и требует большой ответственности. Сейчас уже мало таких смельчаков, которые готовы рискнуть своей жизнью ради чужой, зайти в горящее здание, чтобы вытащить из него ребёнка или разбирать завалы после сильнейших землетрясений под угрозой, что могут ещё последовать подземные толчки.

Наверх