Зарница

05 мая 2023 года в преддверии празднования 78-ой годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» была подготовлена и проведена военно-спортивная игра «Зарница», с целью совершенствования системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у граждан Российской Федерации прочных основ патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества, готовности к выполнению конституционных обязанностей; содействия становлению активной гражданской позиции у современной молодежи.
В подготовке и проведении военно-патриотической игры участвовали обучающиеся 1-11 классов, классные руководители, педагоги и администрация школы.
Была проведена большая предварительная работа, включающая формирование отрядов, выбор рода войск, экипировки (единая форма одежды, головные уборы, погоны, атрибутика войск, выбор строевой песни); название отрядов, девиз, рапорт, выбор командиров, строевая подготовка, выполнение строевых команд, умение двигаться в строю под строевую песню.
Проведение игры предусматривало два этапа: 1 этап «Смотр песни и строя», 2 этап «Готов к труду и обороне».
В состав жюри были приглашены глава Верхнеимбатского сельсовета Платицын И. С., педагог школы, находящийся на заслуженном отдыхе, Розенталь А. Я., специалист по работе с молодежью Молодежного центра села Верхнеимбатск Волкова О. С. Председателем жюри был избран Платицын И. С.
Обучающиеся школы разделились на 5 отрядов: 1,4 кл. – «Солдаты», 2,3 кл. - «Пограничники», 5,6 кл. – «Пилоты», 7,8 кл. – «СМЕРШ», 9-11 кл. – «Морская пехота».
На 1-м этапе оценивались следующие умения: построение отряда в одну шеренгу, рапорт командира, девиз, повороты отряда налево, направо, кругом; перестроение в две шеренги; движение строем с песней.
На 2-м этапе оценивались умения отрядов 1,4 кл. – «Солдаты», 2,3 кл. - «Пограничники», 5,6 кл. – «Пилоты» в метании гранат, а отрядов 7,8 кл. – «СМЕРШ», 9-11 кл. – «Морская пехота» - разборка и сборка автомата на время. Затем участники соревновались в прыжках со скакалкой, сгибании и разгибании рук в упоре лежа, поднимании туловища из положения лежа.
Ребята с воодушевлением готовились к данному мероприятию. На протяжении месяца в коридорах школы были слышны команды, марш и строевые песни.
Все команды выступили достойно. Отряды четко выполняли команды командиров и красивыми шеренгами с песней прошли по коридорам школы.
2 этап игры показал, насколько наши ребята подготовлены физически.
После прохождения всех этапов игры вниманию школьников была предложена презентация о ветеранах Великой Отечественной войны села Верхнеимбатск.
Все присутствующие в зале почтили память минутой молчания.
Заключительным моментом военно-спортивной игры «Зарница» стало награждение грамотами и сладкими подарками. 1 место было присуждено отряду «Морская пехота». Награждены грамотами в номинации «за лучшую строевую подготовку» отряд «Пограничники», «за лучшее исполнение строевой песни» отряд «Пилоты», «за лучший результат в сгибании и разгибании рук в упоре лежа» отряд «Солдаты», «за лучший результат в поднимании туловища из положения лежа» отряд «СМЕРШ».
Мероприятие завершилось общим исполнением песни «День Победы»!