Акция "Страна Героев"

19 мая 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ»  в связи с празднованием 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в рамках проведения Всероссийской патриотической акции «Страна Героев» для обучающихся 1-11 классов проведен патриотический урок, посвященный биографиям и военным подвигам спортсменов, принимавшим участие в физкультурных и спортивных стартах в военный и послевоенный период.  

Цель урока: повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, а также формирование у молодого поколения знаний о роли спортивного движения и спортсменов в годы Великой Отечественной войны.

Форма проведения: беседа с просмотром презентации «Спортсмены – герои Великой Отечественной войны».

Школьникам рассказали о том, что, несмотря на военные действия, в нашей стране проводились спортивные соревнования. Ребята узнали о подвиге спортсменов-футболистов, сыгравших матч, который в последствие был назван «Матчем смерти», состоявшемся в оккупированном фашистами Киеве; о футбольных матчах в блокадном Ленинграде, на руинах Сталинграда. Обучающиеся узнали о спортсменах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, о лыжных батальонах.

 Многие спортсмены были удостоены высоких правительственных наград за мужество и героизм в боях с фашистами.

В процессе беседы и просмотра презентации школьники пришли к выводу, что  даже в трудные, голодные годы войны дух советского человека не был сломленФизическая культура и спорт прочно вошли в быт и жизнь людей. Успехи и достижения спортсменов зачастую были на грани подвига. В спортивных коллективах выросли выдающиеся мастера спорта, прославившие наш отечественный спорт. Великая Отечественная война дала сотни примеров, когда отличная физическая закалка и спорт помогали нашим бойцам успешно выполнять самые трудные боевые задания.

Наверх