Всероссийская олимпиада школьников

Школьные олимпиады играют важную роль для решения задач формирования высокопрофессиональных научных  кадров страны. Олимпиады выявляют одаренных учащихся, мотивируют школьников к углубленному изучению предмета, а главное — развивают творческий подход к решению нестандартных задач.

Всероссийская олимпиада школьников проводится  Минобрнауки России ежегодно по 24 предметам  с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальныйрегиональный и заключительный. Организуют проведение регионального, муниципального и школьного этапов Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования.

Важно, что любой школьник 4-11-х классов может на добровольной основе  принять участие в открытом школьном этапе ВсОШ и далее двигаться по олимпийскому лифту с учетом своих результатов и правил отбора на следующий этап.  Участие в олимпиаде бесплатное. В настоящее время  - это самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 млн. обучающихся 4-11-х классов, и объединяющее педагогов-наставников, преподавателей университетов, научных работников, представителей различных государственных и общественных организаций во всех субъектах Российской Федерации.

Порядок проведения ВсОШ утверждается Минобрнауки России.

Дипломы победителей и призеров заключительного этапа ВсОШ поддержаны денежными премиями, дипломы ВсОШ действуют 4 года и дают право  поступления без вступительных испытаний в любой университет России по профилю олимпиады при наличии аттестата по итогам окончания средней школы.

Лучшие призеры заключительного этапа ВсОШ приглашаются на учебно-тренировочные сборы по 8-и предметам, по которым ежегодно отбираются сборные команды России для их участия в Международных олимпиадах по математике, информатике, физике, химии, биологии, географии, астрономии и в Международной естественнонаучной олимпиаде юниоров.

ДЕЙСТВУЙ! (Подборка ресурсов для подготовки к олимпиадам детям, учителям, родителям)

Материалы для подготовки к ВсОШ

Найди свою олимпиаду (включая дистанционные)
 
Новости олимпиад (расписания, сроки, регистрация, составы участников и пр.)
 
ЖУРНАЛ  (тесты, задания, лайфхаки, интервью) 

Задания олимпиад (выбирайте предмет и тренируйтесь каждый день)
 
Полезные материалы и советы специалистов

7 ресурсов с бесплатными онлайн-курсами и лекциями для олимпиадников
 
6 подборок от чемпионов и для чемпионов

Книги и ресурсы для подготовки

Наверх