Всероссийский урок «Мы должны знать и помнить»

6 апреля 2015 г.

27 января 2015 года прошел Всероссийский урок «Мы должны знать и помнить». Выбор темы урока связан с памятной датой-27 января (1945 г.), когда Красная армия Советского Союза освободила лагерь смерти Освенцим. Этот день отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста.       Цель урока: воспитание (сохранение) исторической памяти обучающихся на примере судеб-узников концлагерей в годы Холокоста.   Урок проходил по ступеням: первый: 1-4 классы «Бабочки: детство опаленное войной», где учащиеся ознакомились с историей лагеря смерти «Освенцим», второй: 5-7 классы, где учащиеся ознакомились не только с историей лагеря смерти «Освенцим», но и с подвигами «Праведников народов мира», спасших тысячи жизней в годы Второй мировой войны, третий: 8-11 классы, где проходила групповая работа учащихся с историческими документами. В конце урока учащиеся  приняли участие в школьном проекте «Бабочки: детство, опаленное войной», для этого каждому из них необходимо было сделать бабочку как символ надежды и свободы жертв, погибших в годы Холокоста. По итогам выполненных работ была организована выставка.