11 декабря 2016 г.

3- 9 декабря 2016 года в классах с 5-11 были проведены классные часы посвящённые Дню Неизвестного Солдата.

Цель:

· формировать чувство гражданственности и патриотизма;

· формировать ответственность за судьбу Родины;

· дать  представление о событиях происходивших в  декабре 1941 под Москвой ;

· расширить кругозор учащихся;

· развивать умение делать выводы, обобщать;

· воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства.

Учащиеся посмотрели фильм об обороне Москвы в декабре 1945 г.,  была проведена беседа об истории возникновения архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного солдата».  3 декабря 1966 г. в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.  8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала — ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

В ходе проведения классных часов, бесед, показа презентаций, было рассказано об исторических событиях Второй Мировой войны, были затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения.
Учащиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.

Был  проведен конкурс рисунков и организована выставка «Подвиг героя», посвященная Дню неизвестного солдата и Дню Героев Отечества. Рисунки отражали память народа в эпоху военных лет. Дети старались передать свои эмоции и вложить душу в свои рисунки.