Единый урок по правам человека для учащихся.

6 марта 2018 г.

29декабря 2017 года в МКОУ «Верхнеимбатская средняя школа проведен Единый урок по правам человека для учащихся.

Цель проведения данного урока была:

Создание условий для формирования правовой культуры обучающихся.

Задачи:

·    Познакомить учащихся с основными правами ребенка.

·    Дать учащимся общее представление об ООН и принятых ее документах, познакомить с Конвенцией ООН о правах ребенка.

·    Формировать уважительное отношение друг к другу, к взрослым.

Единый урок по правам человека проведен в 7,8,9,10 и 11 классах. Всего в мероприятии приняло участие 14 обучающийся и 2 педагога.  Единый урок проведен в форме беседы.  Ребята работали с определением «право», «права». Вместе подбирали определения «права человека»,

строили предположения, какими могут быть права детей.

Рассуждали  над вопросами:

Что будет, если:

- лишить людей каких-либо прав.

- нарушить какое-либо право любого ребёнка.

В каких законодательных документах обозначены права ребёнка?

Куда обратиться в случае нарушения прав несовершеннолетних?

Подвели итог, что все люди и дети без исключения, вне зависимости от пола, расы, возраста и вероисповедания имеют равные права, и могут защищать их перед лицом закона.