СТОП ВИЧ/СПИД

3 декабря 2019 г.

СТОП ВИЧ/СПИД

3 декабря 2019 г. в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» для обучающихся 9-11 классов была проведена ежегодная Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Целью данного мероприятия было формирование позитивного отношения к собственному здоровью у обучающихся 9-11 классов.

К данному мероприятию, обучающиеся каждого класса, заранее готовили  презентации по предложенным им темам. Обучающиеся 10 класса выступили с презентацией на тему «ВИЧ - пути заражения и последствия», учащиеся 9 класса рассказали об истории известных людей, которые были заражены и как они с этим справлялись. Обучающиеся 11 класса выступили с темой «Как жить, если у тебя ВИЧ» Так же ребята рассказали разные случаи, которые им известны про эту болезнь и обсудили еще раз, как нужно беречь свое здоровье.

Затем социальный педагог школы Белинская О.Б. поиграла с обучающимися в игру со стаканчиками, задача которой была в том, чтобы  дать понять, как быстро распространяется ВИЧ-инфекция; объяснить, что здоровье человека во многом зависит от его поведения.

Правила игры были довольно просты, у каждого ученика стаканчик с водой. В один стаканчик заранее добавляется крахмал. Класс не знает, в каком стаканчике крахмал, а учитель вообще не говорит, что стаканчики отличаются друг от друга. Начинается переливание воды из стакана в стакан. После переливания педагог говорит, что один из участников тусовки оказался ВИЧ-инфицированным, - в его стаканчик был добавлен крахмал.

Дальше проходило обсуждение с ребятами о тех эмоциях, которые они испытали, увидев стаканчик с сине-фиолетовой водой, и что каждый из них мог сделать, чтобы этого не случилось.

Также в школе был оформлен информационный стенд на тему «Что такое ВИЧ/Спид». Ответственные за проведение мероприятия социальный педагог: Белинская О.Б. и заместитель директора по воспитательной работе: Хитрик Е.С.