ЕГЭ для родителей

19 февраля 2020 г.

19 февраля 2020 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» состоялась акция «ЕГЭ для родителей», акция проводилась  с 09.30 часов.  Цель акции – показать родителям, что технология проведения ЕГЭ соответствует всем требованиям, а в аудиториях царит спокойная атмосфера. В акции приняли участие родители выпускников  МКОУ «Верхнеимбатская СШ»

Акция проводилась в формате деловой игры. Целью не являлась проверка знаний родителей, мероприятие призвано было ознакомить с процедурой проведения ЕГЭ. Экзамен сокращен, на работу отводился один час, тогда как полноценный ЕГЭ по истории длится 3 часа 30 минут.

Родители полностью повторили путь выпускников: от прохода через  металлодетектора до выполнения экзаменационных заданий, видели, как печатаются и обрабатываются контрольные измерительные материалы. Атмосфера на пробном экзамене максимально была приближена к той, что присутствует на ЕГЭ. Кроме того, родители имели возможность оценить уровень сложности заданий и убедиться, что все они соответствуют курсу школьной программы. Таким образом, взрослые смогут создать дома спокойную психологическую атмосферу и морально подготовить ребенка к настоящему экзамену. В ходе проведения акции была организована пробная сдача ЕГЭ по истории, в ходе которой родители смогли сами пройти все процедуры экзамена (*): зарегистрироваться, заполнить бланки, увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, смогли написать небольшую работу по истории, составленную из заданий, аналогичных представленным на ЕГЭ.