17 октября в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в 1-11 классах прошли получасовые классные часы по теме «День музыки».

Тема классного часа: для обучающихся 1−2 классов  «Я хочу увидеть музыку», для обучающихся 3-4 классов  «Я хочу услышать музыку», 5-7, 8-9 и 10-11 классов «Что мы музыкой зовем?»

Цель занятия: формирование у обучающихся умения слушать и понимать музыку; расширение представлений обучающихся о музыке, в частности, о русской музыке и русском балете; формирование умений работать с информацией, высказывать и аргументировать свое мнение; развитие эмоционального интеллекта.

Школьники просмотрели видеоролики согласно теме урока, отвечали на вопросы, играли в викторину, слушали отрывки произведений разного стиля, беседовали о русской музыке.

В заключительной части урока прошло обсуждение роли музыки в жизни человека.

Результаты занятия: у обучающихся должно быть сформировано осознание того, что вклад российских композиторов в мировое музыкальное наследие огромен. Русская музыка давно преодолела границы и проникла в повседневную жизнь людей, поэтому её невозможно отменить.