25 октября в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в 1-11 классах прошел Всероссийский «Атомный урок» на тему «Россия – мировой лидер атомной отрасли. Атомный ледокольный флот. Развитие Северного морского пути.» Материалы к урокам разработаны специально для федерального проекта «Разговоры о важном».

Цель занятия: знакомство с Северным морским путем и его значением, ролью атомного ледокольного флота в развитии российской Арктики.

Уроки прошли в виде беседы. Обучающиеся обсудили особенности Арктики, назвали ее обитателей. Проанализировали особенности транспортного сообщения и значение Северного морского пути. Познакомились с российским атомным ледокольным флотом и его профессиями. Выявили связь между развитием Северного морского пути и развитием современных технологий. Ребята разгадывали ребус. Выполняли практические задания, знакомясь с профессиями.

В заключительной части урока обучающиеся познакомились с проектом «Ледокол знаний. Homo Science Project» и продолжали беседу о том, что было самым важном на занятии, о значении Северного морского пути и атомного ледокольного флота.