14 ноября в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в 1-11 классах прошли получасовые классные часы по теме «Мы разные, мы вместе».

Тема классного часа: для обучающихся 1−2, 3-4 классов «Мы разные, мы вместе», 5-7, 8-9 и 10-11 классов «Языки и культура народов России: единство в разнообразии».

Цель занятия: показать обучающимся многообразие и единство народов РФ, формировать потребность знакомиться с особенностями разных регионов нашей страны, подвести к осознанию, что узнавать новое о своей Родине, путешествовать по России очень интересно и увлекательно. Формирование у обучающихся представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру нашей страны.

Формирующие ценности: историческая память и преемственность поколений, патриотизм, любовь к Родине.

Уроки прошли в виде беседы с использованием видеофрагментов, мультимедийной презентации, интерактивных заданий, включая в себя анализ визуальной и текстовой информации и групповую работу.

Ребята обсуждали просмотренный видеоролик, отвечали на вопросы, играли в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» по материалам «Большого этнографического диктанта» прошлых лет, выполняли интерактивное задание «Моя страна - Россия».

В заключительной части урока важным результатом разговора становится понимание обучающимися, что при всём культурном и языковом многообразии народы нашей страны объединяют общероссийские духовно-нравственные ценности. Россия – многонациональная и многоязычная страна с богатыми и разнообразными культурными традициями народов, живущих в мире и гармонии, в многонациональном единстве на территории Российской Федерации.