День матери

21 ноября в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в 1-11 классах прошли классные часы по теме «День матери».

Тема классного часа: для обучающихся 1−2, 5-7, 8-9 классов «Мама – главное слово в каждой судьбе», 3-4 классов «Материнское сердце чаще бьётся», 10-11 классов «Материнский подвиг».

Цель занятия: воспитывать любовь, благодарность, заботливое отношение к матери, формировать уважение к семейным ценностям и представление о традиционной семье; формирование понимания роли матери в семье на основе равноправия членов семьи, равной ответственности.

Формирующие ценности: традиционные семейные ценности, любовь и уважение к матери, самореализация.

Уроки прошли в виде беседы о важности и многогранности образа матери с использованием видеофрагментов, мультимедийной презентации, творческих и интерактивных заданий, включая в себя анализ информации, групповую работу с текстами стихотворений, создание ассоциативного ряда.

Ребята обсуждали просмотренный видеоролик, отвечали на вопросы, играли в интерактивные игры, разговаривали о материнских подвигах, героизме, рисовали, читали и сочиняли стихи о маме.

В заключительной части урока важным результатом разговора становится понимание обучающимися, что мама — это первое слово, которое говорит ребёнок, мама – главное слово в жизни каждого человека, потому что именно мать подарила своему ребёнку жизнь, этот прекрасный мир. Будем говорить маме слова благодарности и любви не только в праздник «День матери», но и каждый день.