Символы России

28 ноября в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в 1-11 классах прошли классные часы по теме «Символы России».

Цель занятия для начальных классов:

- воспитывать у обучающихся уважение к символике своей страны;

- привлечь внимание подрастающего поколения к истории Российского государства;

-  развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине; воспитывать чувство гордости и уважения к защитникам государства;

- формировать историческую память и ответственность за судьбу Родины;

Цель занятия для старших классов: на основе имеющихся знаний расширить представления обучающихся об истории официальных символов страны (герб, гимн, флаг), отражающих её суверенитет, единство прошлого и настоящего российской государственности, историческую самобытность нации, объединяющего начала государства для всех граждан.

Формирующие ценности: историческая память и преемственность поколений, патриотизм, любовь к Родине.

Уроки прошли в виде беседы с использованием видеофрагментов, мультимедийной презентации, интерактивных заданий, включая в себя анализ визуальной и текстовой информации и групповую работу.

Обучающиеся поделились знаниями о государственных символах Российской Федерации. Порассуждали на тему «Для чего нужно знать историю нашего герба и флага? Когда используется гимн, герб или флаг? Почему мы должны гордиться символами нашей страны?». Узнали Историю российского герба,  роль и значение флага.

В завершении занятия самые маленькие школьники пели гимн РФ, а более старшим ребятам было предложено  подвести итог разговора через приём незаконченного предложения. В ответах ребят прослеживался патриотизм.