День Героев Отечества

19 декабря в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в 1-11 классах прошли классные часы по теме «День Героев Отечества».

Цель урока: сформировать у обучающихся представления о подвиге и героизме, проявляемом людьми разных профессий, воспитывать позитивное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; способствовать сохранению исторической памяти и связи поколений.

Формирующие ценности: социальное служение, патриотизм, историческая память и преемственность поколений.

Уроки прошли в виде беседы с использованием видеороликов, мультимедийной презентации, включая в себя анализ визуальной и текстовой информации и групповую работу.

Школьники просмотрели несколько сюжетов о реальных ситуациях о настоящих героях. Ребята обсуждали каждую ситуацию,  отвечали на вопросы, рассуждали о том, что объединяет эти истории и пришли к выводу, что люди шли на сознательный выбор. Школьники порассуждали и о таком понятии как «Бессознательный героизм». Также поговорили о юных героях и их поступках.

В заключении занятия поговорили о том, что каждый человек, каждый школьник – потенциальный герой. Герой может совершить поступок, который изменит ход истории, откликнется в сердцах людей. Герой – тот, кто неравнодушен, кому есть дело до сути вещей, для которого справедливость, долг, честь являются главными словами в жизни.