Прорыв блокады Ленинграда

16 января в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в 1-11 классах прошли классные часы по теме «Прорыв блокады Ленинграда».

Цель уроков:

- дать обучающимся общие представления о важнейшем событии Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда;

- познакомить с фактами о жизни детей блокадного города;

- воспитывать чувство преклонения перед мужеством, силой воли и готовностью ленинградцев ради Родины пережить личное горе и страдание.

- формировать у школьников гуманистические ценности, любовь к своей стране, уважение к героическим страницам ее истории и память о подвигах наших предков.

Формирующие ценности: историческая память и преемственность поколений, любовь к Родине, патриотизм.

Уроки прошли в виде беседы о страшных событиях, произошедших в годы Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда с использованием видеороликов, мультимедийной презентации, включая в себя анализ визуальной и текстовой информации и групповую работу.

Обучающиеся поделились историческими знаниями о блокаде Ленинграда, примерами проявления патриотизма и любови к Родине жителями города-героя. Посмотрели кадры кинохроники, небольшой ролик про блокадный хлеб как символ жизни, видеоролик о «Молодой гвардии».  Порассуждали над вопросами: «Что помогло людям выжить в блокадном городе?  В чем подвиг ленинградцев? В каком возрасте возможно совершить подвиг? В чем материальном сохраняется память о подвигах наших предков, городах-героях и героических поступках?»

В заключении урока ребята ответили на вопрос какой символ они бы использовали для создания памятника, посвященного блокадному Ленинграду.