День Российской науки

Президент России В. В. Путин объявил 2022–2031 гг. десятилетием науки и технологий в России. Цель – не только развитие науки и поддержка научных исследований, но и создание особых условий для молодых ученых, а также привлечение в науку подростков и молодежи.

6 февраля в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в 1-11 классах прошли классные часы по теме «День Российской науки».

Цель уроков: воспитание у обучающихся интереса к науке, развитие ценностного отношения к достижениям человечества, воспитание гордости за свою страну через осознание вклада российских ученых в развитие мировой науки.

Формирующие ценности: приоритет духовного над материальным, самореализация и развитие.

Уроки прошли в виде эвристической беседы с использованием видеороликов, мультимедийной презентации включая в себя работу с интерактивными заданиями.

Обучающиеся просмотрели пять видеосюжетов, каждый из которых поделен на две части. Между частями видеосюжета была организована беседа о значимости открытия. Ребята порассуждали о том, как новые знания могут изменить нашу жизнь. Просмотр второй части видеосюжета позволил подвести итоги обсуждения.

Задания «Бионика», «Настоящее или будущее», «На стыке наук» расширили представления обучающихся о научных исследованиях и открытиях.

В заключении урока ребята просмотрели видеоролик о том, что Россия во все времена славилась талантливыми учеными и инженерами. И во все времена наши соотечественники работали на благо не только нашей страны, но и всего мира. Возможно, кто-то из обучающихся продолжит эту традицию и свяжет свое будущее с наукой!