Россия в Мире

Вопросы о месте и роли России на мировой арене, о достижениях нашей страны, оказавших значительное влияние на мировую культуру и науку, о событиях российской истории, изменивших мир всё это интересует подрастающее поколение. 13 февраля в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в 1-11 классах прошли классные часы по теме «Россия в Мире». Цель уроков: познакомить обучающихся с особенностями природного и культурного богатства России, отражающими уникальность нашей страны в мире; раскрыть значение и роль России в современном мире, формировать представления обучающихся о достижениях и мировой значимости российской науки, культуры, технологий, о вкладе России в борьбу с нацизмом, колониализмом. Формирующие ценности: патриотизм, любовь к Родине, служение Отечеству. Уроки прошли в виде эвристической беседы с использованием видеороликов, презентационных материалов, включая анализ текстовой и визуальной информации. Раскрытие основной темы занятия – «Роль и место России в мире» по основным направлениям: культура, наука, исторические победы, высокие технологии, особая миссия страны в борьбе с колониализмом. Ребята начальной школы работали с картой, выполняли интерактивные задания и творческое задание «Я и моя Россия». Обучающиеся 5-11 классов просмотрели шесть тематических видеосюжетов «Великая культура», «Великие открытия», «Высокие технологии», «Великие победы», «Особая миссия», «Великая страна». После просмотра каждого видеоролика классные руководители беседовали с обучающими по предложенным вопросам. Главный вывод урока: Россия — страна-цивилизация, создавшая вместе с соседними, духовно близкими народами, неповторимый культурный мир и реализующая самостоятельные пути общественного развития.