День защитника Отечества

23 февраля – это День воинской славы в Российской Федерации, День защитника Отечества. Еще его называют День Армии.

20 февраля в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в 1-11 классах прошли классные часы по теме «День защитника Отечества».

Цель уроков: сформировать у обучающихся понимание роли Вооруженных сил Российской Федерации в обеспечении безопасности государства и его граждан на протяжении всей истории страны, воспитать благодарность к тем, кто защищает право народов России жить согласно историческим традициям и многовековым духовно-нравственным ценностям.

Формирующие ценности: историческая память и преемственность поколений, патриотизм, любовь к Родине.

Уроки прошли в виде беседы с использованием видеороликов, мультимедийной презентации включая в себя анализ текстовой и визуальной информации.

В ходе урока раскрыта основная тема занятия по основным направлениям: исторические победы; преемственность поколений защитников Отечества; освободительная миротворческая миссия; высокотехнологичное вооружение и современные военные профессии.

Старшеклассники просмотрели видеофрагмент «Великие полководцы» и выполнили интерактивное задание «Почетные воинские награды».

Ребята сделали вывод, что русская армия испокон веков была школой патриотической верности, русской чести и стойкости. Особенности солдата русской армии: его любовь к Отчизне, боевой дух, патриотизм, целеустремленность, стойкость, сплоченность, солидарность, несгибаемая сила воли, традиционные общечеловеческие ценности. Ибо без этих ценностей – солдат становится наемником, а наемники не побеждают в войнах, в войнах между добром и злом.

Сегодня российская армия с честью выполняет свою миссию в ходе Специальной военной операции. Наша армия, прежде всего, защищает возможность каждого гражданина России жить согласно традиционным духовно-нравственным ценностям, которые исторически сделали нашу страну сильным, мирным и свободным государством.