День земли

03 апреля 2023 года 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошли внеурочные занятия для учащихся 1-11 классов по теме «День Земли», который ежегодно отмечается в апреле и призван объединять людей всей планеты в деле защиты окружающей среды.

Цель занятия: расширение знаний обучающихся об экологической проблематике, о достижениях России в отрасли переработки отходов; повышение уровня экологической культуры обучающихся, формирование экопривычек и мотивации к природоохранной деятельности.

Формирующиеся ценности: созидательный труд.

Занятия прошли в форме беседы с демонстрацией видеороликов,  обсуждением и  выполнение интерактивных заданий.

В мотивационной части урока классные руководители рассказали о ежегодном Дне Земли, его экологической направленности, о В. И. Вернадском – основателе глобальной экологии.

Затем ребята перешли к выполнению интерактивных заданий – экокейсов, в которых рассматривались вопросы переработки мусора, сокращения количества отходов, виды зеленой энергетики.

В заключении школьники  познакомились с профессиями экологической направленности, с акцией по сбору макулатуры «Миллион – Родине», проектом «На связи с природой» и другими проектами экологической направленности.

Обсуждение проблем прошло на высоком эмоциональном уровне.

Ребята активно включались в обсуждение предлагаемых вопросов, приводили примеры, исходя из собственных наблюдений. Равнодушных к проблемам окружающей среды на занятии не было.