День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками

17 апреля 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошли внеурочные занятия для учащихся 1-11 классов по теме «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками», целью которого является  формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
         Задачи занятия: познакомить обучающихся с важнейшими фактами преступлений против мирных граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время; сформировать у обучающихся ценностное отношение к преступлениям геноцида, бесчеловечной нацистской идеологии и практики; сформировать негативное отношение к нацизму как человеконенавистнической идеологии; воспитывать у обучающихся личностные качества патриота и гражданина на
примерах жизни и деятельности детей и молодежи в годы Великой
Отечественной войны; воспитывать чувство сострадания к жертвам военных
конфликтов – мирным гражданам; содействовать сохранению исторической памяти о событиях геноцида советского народа и преемственности поколений путем обсуждения способов сохранения исторической памяти.
        Формируемые ценности: жизнь, достоинство, патриотизм, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений.

Занятия прошли в форме беседы с просмотром презентации и видеороликов.

В начале урока школьники дали определение термину «геноцид».

Затем в процессе просмотра материалов презентации и видеороликов вспомнили факты геноцида советского народа на оккупированной нацистами территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны: в Макеевке  «приют» «Призрение» - концлагерь для детей, в Ростове-на-Дону - «Змиевская балка», в Крыму – концлагерь «Красный».

После просмотра обучающимся было предложено ответить на вопрос: «Для чего на местах массовых захоронений созданы мемориалы?»

В заключение занятия старшеклассники говорили о том, что в ходе  федерального проекта «Без срока давности», который реализуется с 2019 года при поддержке Президента Российской Федерации В. В. Путина, проводится работа по сбору материалов о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны.

В процессе беседы обучающиеся пришли к выводу, что нельзя забывать прошлое, и что происходит, если об этом забывают. Вспомнили  современные события, происходящие на территории Донбасса, о попытках уничтожения мирного населения, об Аллее ангелов в Донецке.