День труда. Мир профессий

24 апреля 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошли внеурочные занятия для учащихся 1-11 классов по теме «День труда. Мир профессий».

Цель занятия: формирование позитивного отношения к труду, уважения к людям труда; понимания, что умение честно и ответственно трудиться –
важнейшая ценность для человека; развитие познавательного интереса у
подростков в построении своей будущей карьерной траектории.

Формирующиеся ценности: созидательный труд.

Занятия прошли в форме эвристической беседы с использованием видеофрагментов, презентации,  выполнением интерактивных заданий.

Уроки начались с обсуждения темы внеурочного занятия, важности
Праздника Весны и Труда, вопросов: что именно можно считать трудом? Почему можно устать от безделья, почему люди скучают без работы?

После просмотра и обсуждения видеоролика «Труд», выполнения интерактивного задания «Созидатель», обучающиеся пришли к пониманию, что такое «созидательный труд».

Занятие продолжилось обсуждением выбора профессии и просмотром видеороликов «Рынок труда», «История успеха».

В завершение занятия классные руководители обсудили с обучающимися проект «Билет в будущее», который погружает детей и подростков в мир различных отраслей и профессий. В процессе просмотра ребята узнали о самых востребованных специальностях и профессиях будущего. Важным для подростков вопросом является трудовое законодательство Российской Федерации, в котором регулируются условия их труда. Классные руководители кратко познакомили школьников с главными положениями Трудового кодекса Российской Федерации, касающимися этой темы.