День Победы. Бессмертный пол

04 мая 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошли внеурочные занятия для обучающихся 1-11 классов по теме «День Победы. Бессмертный полк» с целью формирования у школьников первоначальных представлений о подвиге и героизме, которые проявляли люди во время Великой Отечественной войны, воспитания уважительного отношения к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм;
сохранение исторической памяти и связи поколений.
День Победы – это великий праздник. В этот день чтят память тех, кто погиб и произносят слова благодарности всем тем, кто остался жив. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.
Обучающиеся вспомнили важные исторические события Великой Отечественной войны: битву за Москву, Сталинградскую битву, битву на Курской дуге и др.
Говорили об истории появления акции «Бессмертный полк» и ее роли в сохранении памяти о ветеранах. Ребята выступали с рассказами о своих родственниках, воевавших и трудившихся в тылу в годы войны, их вкладе в Великую Победу.
Также расширили представления о символах Победы – Георгиевской ленте и знамени Победы. На занятиях прозвучали песни «Журавли», «От героев былых времен».
Вниманию школьников были представлены видеоматериалы: «День Победы» 1часть, 2 часть, « Обращение к молодому поколению Ивана Петровича Лыткина».
В заключительной части беседы ребята пришли к выводу: долг каждого из нас – знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны! Важно бережно хранить память, память о тех, кого уже нет рядом с нами.
Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно, не зная смерти.
Мы помним своих ветеранов, своих близких, поэтому для нас они бессмертны.
Обсуждаемая тема никого из присутствующих не оставила равнодушным.