Про счастье

22 мая 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошли внеурочные занятия для обучающихся 1-11 классов по теме «Про счастье» с  целью осмысления учащимися общечеловеческой ценности «счастье» и формирования представления о ней на личном и общественном уровнях.

Формирующие ценности: доброта и добрые дела, семья, взаимопомощь, участие в социально-значимой деятельности, личностное самоопределение.

Занятия прошли в форме познавательной беседы с использованием видеофрагментов и анимационных роликов, игровых элементов и дополнительных материалов.

Уроки начались с формулировки проблемы: в чем смысл слова «Счастье». Ведь об этом люди начали задумываться очень давно, еще в первом веке до нашей эры один из римских авторов насчитал больше 280 определений счастья.

Ребята говорили и о счастье с научной точки зрения, и о том, можно ли научиться быть счастливее с каждым днем; провели исследование как личного, так и общечеловеческого счастья.

Обучающиеся выполняли упражнения с ассоциативными карточками, посмотрели видео  с Н. М. Цискаридзе и А. Огановым, провели самодиагностику.

В результате обсуждения школьники к выводу, что слагаемые счастья у каждого индивидуальны, но есть и общепринятые ценности; радость жизни зависит от наличия в ней того, что дарит конкретному человеку вдохновение и внутренние силы; чтобы испытывать счастье, нужно научиться замечать его вокруг.