День знаний

04 сентября 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошли внеурочные занятия для обучающихся 1-11 классов по теме «День знаний» с целью формирования у обучающихся представления о практическом применении знаний в процессе развития и самореализации; проблематизации в сознании обучающихся ценности знаний, получаемых в школе, вне школы и самостоятельно; личностной мотивации у обучающихся к учебной и исследовательской деятельности.
Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, ценность знаний, самореализация, саморазвитие.
В начале урока школьники вспомнили чему было посвящено первое занятие в прошлом году, какие проекты каких организаций обсуждали и о каких великих ученых, писателях, спортсменах, врачах говорили.
Затем ребята ответили на вопрос: «Какие знаменитые люди есть в нашем крае?»
После обсуждения вопроса о необходимости тратить время на изучение ненужных предметов или сразу получать профессиональные навыки и компетенции и просмотра видеоролика «Говорим о важном с Ю. П. Вяземским», ребята пришли к выводу, что изучение самых разных областей знаний, различных учебных предметов расширяет кругозор, формирует научную картину мира. Знания помогают развивать свое мышление, память, воображение, речь и другие умственные способности. Они также дают общее представление о культуре и цивилизации человечества.
В процессе просмотра видеоролика «Школа – это важно. Истории российских успешных людей», школьники познакомились с людьми, которые добились очень больших успехов в предпринимательской, научно-исследовательской деятельности, журналистике.
Обучающиеся активно и с увлечением выполнили задания интеллектуальной игры.
В процессе обсуждения ребята пришли к выводу, что знания очень полезны для нас в самых разных аспектах жизни. Самое главное – уметь применять знания и много трудиться. Только так мы можем реализовать свой потенциал, достичь целей и сделать мир лучше.