«Там, где Россия»

11 сентября 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошли внеурочные занятия для обучающихся 1-11 классов по теме «Там, где Россия»

Цели занятия: развитие интереса школьников к изучению родной страны, ее природы, истории, культуры; повышение мотивации обучающихся к изучению памятных и исторических мест, природных парков и заповедников; к бережному отношению к природному и культурному богатству страны;  формирование потребности к путешествиям по родному селу, поселку, городу, региону, стране.

Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине.

Занятия прошли в форме познавательной беседы с использованием видеофрагментов, игровых элементов и дополнительных материалов.

В начале занятия прошла беседа  о том, где ребята отдыхали этим летом и что им запомнилось.

Затем их вниманию был предложен фрагмент VR-фильма Русского географического общества «Россия. Виртуальное путешествие: от Баренцева до Японского моря за 8 минут». Просмотр видеоролика позволил обучающимся представить интересные и уникальные, природные и географические объекты нашей страны.

Наша страна удивительно красивая, ее природа уникальна и неповторима, ни одна страна в мире не может с ней сравниться, это наша гордость и достояние! А по такой красивой стране и путешествовать здорово!

Выполняя интерактивное задание «Федор Конюхов: побеждая стихию» школьники узнали об уникальном человеке, который не только объездил нашу страну, но и стал первым в мире человеком, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов)! Он не только путешествует, прокладывает новые маршруты, но и вся его жизнь доказывает, что человек может выдержать очень серьезные моральные и физические нагрузки, перенести испытания стихией, одиночеством и даже неизвестностью.

Следующим этапом беседы было обсуждение вопросов о том, для чего человеку нужны знания о природе, о необходимости проведения наблюдений за природными явлениями. В процессе просмотра фрагмента видеоролика с выступлением  ученого Ю. К. Рощевского обучающиеся узнали, чем занимаются ученые – фенологи.