Зоя Космодемьянская

В 2023году отмечается 100-летие со дня рождения первой женщины – Героя Советского Союза времён Великой Отечественной войны Зои Космодемьянской.

В связи с этой знаменательной датой в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» 18 сентября были проведены уроки для обучающихся 1-11 классов по теме «ЗОЯ. К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ», целью которого является осмысление подвига и сохранение памяти Зои Космодемьянской.

Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, гордость за страну, историческая память и преемственность поколений.

Занятия прошли в форме беседы с демонстрацией видеороликов с последующим обсуждением.

В процессе обсуждения жизненного пути Зои Космодемьянской, акцентировалось внимание на том, что ее подвиг является символом борьбы советского народа за победу.

Вниманию школьников были представлены видеообращение «Говорим о важном с В. Р. Мединским», фрагменты из фильма «Зоя» (1944 г., режиссёр Л. Арнштам) о детстве Зои.

В результате обсуждения представленного материала обучающиеся пришли к выводу, что фундамент будущего подвига закладывается в детстве.

Отношение наших современников к личности и подвигу девушки Зои раскрывается в интервью с актрисой А. Мишиной, сыгравшей роль Зои в фильме «Зоя» 2020 г.

Итогом состоявшегося разговора является идея о том, что любовь и беззаветное служение Отечеству лежат в основе героических поступков наших соотечественников на протяжении всей многовековой истории России. Многие юноши и девушки (в том числе и Зоя Космодемьянская) совершали военные и трудовые подвиги во имя любви к своему народу и Отечеству. Подвиг Зои Космодемьянской — символ борьбы за Победу, память о храброй девушке и напоминание о доблести десятков и сотен её сверстников, которые защищали свою Родину.  Традиция защищать то, что ты любишь (Родину, родителей, свой дом, друзей...) и по сей день особо актуальна среди жителей нашей страны.