«Избирательная система России»

В 2023 году отмечается 30-летие ЦИК России. 25 сентября в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошло внеурочное занятие для обучающихся 1–11 классов по теме «Избирательная система России».

Цель занятия: изучение специфики избирательной системы Российской Федерации; формирование уважения к конституционным правам граждан Российской Федерации; формирование ответственного отношения к избирательному праву, воспитание гордости за совершенствование избирательной системы Российской Федерации.

Формирующиеся ценности: гражданственность.

Занятия прошли в форме деловой игры, беседы и просмотра видеороликов.

На первом этапе мероприятия была проведена беседа о прошедших выборах, так как, возможно, обучающиеся в день выборов могли побывать на избирательном участке в этот день. Это способствовало акцентированию  внимания на непосредственном участии в выборах и формированию интереса обучающихся к ним.

С целью повышению мотивации обучающихся к дальнейшему обсуждению темы занятия вниманию школьников предложено видеообращение Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э. А. Памфиловой.

Затем прошла деловая игра «Выборы», в результате которой ребята познакомились с процедурой проведения голосования.

В результате обсуждения мнения «От одного моего голоса ничего не зависит» школьники пришли  к тому, что участвовать в выборах, значит проявлять настоящую гражданскую позицию, поскольку это означает, что будущее страны и её жителей для человека важно и ценно. Просмотр видеоролика подтверждает эту позицию.

Общий вывод, полученный в ходе итоговой беседы, заключается в том, что на выборах у нас есть возможность проголосовать за тех кандидатов, которые в дальнейшем будут выполнять наказы избирателей по улучшению жизни в нашей стране, поэтому принять участие в выборах, это значит проявить заботу о своём будущем и будущем своей страны.