День учителя

Труд учителя – это труд на благо Родины, это пример служения своим соотечественникам, защита общенациональных ценностей, ответственность за будущее нашей страны. На протяжении всей истории учитель играл особую роль в формировании будущего поколения, процветания нашей страны. Сегодня учителя создают условия для развития обучающихся, их успешной самореализации, показывая мир возможностей, которые перед ребятами открывают знания.

02 октября в канун празднования Дня Учителя в  МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошли внеурочные занятия для обучающихся 1-11 классов по теме «ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ (СОВЕТНИКИ ПО ВОСПИТАНИЮ)».

Цель урока: формирование у обучающихся представлений о значимой роли учителя в становлении личности каждого человека, осознание тех качеств, которые необходимы в профессии педагога, наставника, воспитание чувства благодарности и уважения к родителям, педагогам, наставникам, воспитателям, развитие навыков позитивного сотрудничества со сверстниками и педагогами.

Формирующиеся ценности: социальное служение Отечеству, благодарность за созидательный труд.

Занятия прошли в форме познавательной беседы с использованием видеофрагментов, игровых элементов и дополнительных материалов.

В процессе беседы обучающиеся вспомнили о прошедших в прошлом году занятиях, посвящённых педагогам и наставникам.

Основной акцент при обсуждении наиболее запомнившихся моментов был сделан на те ответы, где подчёркивается, что учитель, работая с детьми, формирует новые поколения граждан нашей страны, которые определяют её будущее. Труд учителя уважаем и почётен, и важно, чтобы родители больше говорили своим детям о благодарности учителю, а учителя – об уважении и любви к родителям. Дальнейшее обсуждение привело ребят к пониманию того, что школа / учителя играют ключевую роль в передаче знаний, ценностей и навыков, необходимых для успешной самореализации детей, тем самым от них во многом зависит будущее страны, её процветание.

Затем обучающимся было предложено поиграть в игру «Это мой учитель...?!», цель которой – познакомить школьников с увлечениями педагогов, помочь им увидеть своих учителей с новой стороны. Выполнение игровых заданий помогло школьникам, выступая в роли учителя, понять сложность этой профессии.

Задуматься о педагогических профессиях, необходимых в будущем, поможет выполнение интерактивного задания «Какой он, учитель будущего?».

Дискуссия «Учитель или искусственный интеллект» заставила обучающихся задуматься о тех качествах, которые свойственны учителям и которые не могут быть переданы искусственному интеллекту. Искусственный интеллект – лишь очень хороший инструмент, который облегчит обучение, но не заменит живого диалога между педагогом и учеником.

В завершении занятия вниманию ребят был представлен видеоролик «Спасибо вам, учителя!», после просмотра которого прошло обсуждение о том насколько важно быть благодарными своим учителям.