Всемирный день психического здоровья, профилактика буллинга

09 октября 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошли внеурочные занятия для обучающихся 1-11 классов по теме «О взаимоотношениях в коллективе» (Всемирный день психического здоровья, профилактика буллинга).

Цели занятия: осознание ценности коллектива в жизни человека; понимание важности вклада каждого в позитивные, доброжелательные отношения в коллективе; понимание различий между понятиями «травля/буллинг» и «конфликт», знакомство со способами преодоления травли/буллинга.

Формирующиеся ценности: жизнь, взаимопомощь и взаимоуважение.

Занятие в 1-4 классах прошло в форме просмотра фрагмента мультфильма и беседы, что позволило «погрузить» младшего школьника в «воображаемую» ситуацию, чтобы её анализ приобрёл личностный смысл: ценность позитивного общения. Игровое задание в продолжение разговора ориентировано на актуализацию качеств героев из сказки.  В беседе-моделировании  «Как поступить?» обучающиеся рассмотрели соответствующие возрасту непростые ситуации во взаимоотношениях, смысловой акцент которых делается на категорическом неприятии способов поведения, унижающих достоинство других.

В заключении ребята выполнили игровое задание «Разноцветные лучики дружбы», в процессе которого повторили качества очень важные для дружбы, составили модель дружного класса.

В 5-11 классах занятие началось с обсуждения понятия «коллектив», «команда», о том, что между ними общего и чем они различаются, о важности доброжелательной атмосферы в коллективе  и просмотра видеоролика «Говорим о важном с Л. М. Сурковой». Далее ребята выполнили коллективные задания «Пазлы» и «Коллектив».

В любом коллективе могут встретиться разные виды отношений, в том числе негативные – конфликты. Занятие продолжилось обсуждением понятий «травля/буллинг», вариантами правильного поведения, попыткой ощутить эмоциональное состояние участников ситуаций конфликта или травли, создать собственное представление и понимание линии поведения в непростых ситуациях общения. В продолжении обсуждения школьникам было предложено выполнить  интерактивное задание «Филворд. Буллинг».

В завершении занятия демонстрация ролика «Детский телефон доверия» акцентирует внимание обучающихся на ситуациях, когда рядом нет взрослых, к которым можно обратиться за помощью и в этом случае выходом из ситуации может стать звонок на Детский телефон доверия 8-800-2000-122..

Также обучающимся были предложены мероприятия, которые могут сплотить класс, улучшить взаимоотношения с одноклассниками и обучающимися школы.