"По ту сторону экрана. 115 лет кино в России»

Развитие отечественного кино отражает не только основные вехи развития страны, но и оказывает большое влияние на становление личности человека, сохраняя и транслируя культурные коды общества. Кино, наряду с литературой и театром, позволяет человеку увидеть себя, как в «зеркале», соотнести свои поступки с поступками героев, учит анализировать и рефлексировать, а анимация является одним из наиболее востребованных и популярных средств визуального представления информации.

16 октября в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошло внеурочное занятие для обучающихся 1-11 классов по теме «По ту сторону экрана. 115 лет кино в России».

Цели занятия: знакомство школьников с историей отечественного кинематографа и культовыми фильмами, снятыми в нашей стране; формирование ценностного отношения к отечественной культуре, отечественному кино, людям, создававшим его великую историю; получение представлений о профессиях, связанных с киноиндустрией.

Занятие началось с общей беседы с обучающимися о любимых фильмах и мультфильмах, о том, почему кино интересно людям. Обсуждение цитаты из художественного фильма «Приключения Электроника» о том, может ли робот стать человеком, заставило задуматься обучающихся о том, каково их отношение к главным героям фильма, о роли кино в жизни и развитии человека.

Основная часть занятия состояла из модулей, посвященных разным страницам истории российского кинематографа. Обсуждение спецэффектов, выполнение интерактивного задания «Правда – вымысел», в котором обсуждаются интересные факты, связанные с созданием российских кинофильмов, знакомство с кинопрофессиями (беседа), игра «Ты - актер», в которой ребята смогли попробовать себя в роли актеров в жанре «немого кино» – все это позволило обучающимся лучше познакомиться с искусством кино.

Беседа в заключительной части занятия помогла школьникам осознать, что их собственный выбор, какой фильм просмотреть, влияет на судьбу всего кинематографа, киноискусства, на собственное развитие.