«Спецназ России»

24 октября в нашей стране отмечается День подразделений специального назначения.

Российские подразделения специального назначения исторически олицетворяют любовь и бескорыстное служение Отечеству, мужество и силу духа, беспримерное самопожертвование, готовность мгновенно прийти на помощь Родине.

23 октября в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошло внеурочное занятие для обучающихся 1-11 классов по теме «День подразделений специального назначения», целью которого является знакомство обучающихся с видами подразделений специального назначения, воспитание уважения к людям, служащим в подразделениях специального назначения (спецназе), формирование чувства гордости за силовые структуры, обеспечивающие защиту суверенитета и ценностей нашего Отечества.

Формирующиеся ценности: любовь к Родине, служение Отечеству, гордость за страну.

Занятие прошло в форме беседы с просмотром презентации «Цитаты»  и видео «История спецназа», «Спецназ России».

Из материалов видео и презентации обучающиеся познакомились с историей создания спецназа, задачами, которые выполняют подразделения специального назначения, с выдающимися представителями спецназа, проявившими себя в разное время, узнали, какими личными качествами должен обладать спецназовец.

Выполняя игровые задания, ребята проверили себя, насколько они наблюдательны, обладают хорошей памятью, умеют размышлять и принимать решения, т. к. бойцам спецназа необходимо  умение быстро ориентироваться на незнакомой местности, принимать решение в нестандартной ситуации.

Все обучающиеся успешно прошли испытания.

В процессе обобщающей беседы школьники пришли к выводу, что в подразделениях специального назначения служат мужественные люди, обладающие особыми профессиональными, физическими и моральными качествами,  доблестно выполняющие самые сложные задачи по защите государства и мирного населения. Спецназовцы являются достойным примером настоящих мужчин.